ИНГРЕДИЕНТЫ
- 500 г мякоти дыни
- 1/2 стакана сахара
- 3 стакана бутилированной воды
- 1 лайм
- 1 стручок ванили
- 4 см свежего корня имбиря
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
В большой сотейник влейте воду, всыпьте сахар. Стручок ванили разрежьте вдоль пополам, выскребите кончиком ножа семена ванили в воду с сахаром, туда же положите сам стручок. На слабом огне доведите до кипения, варите 7–10 мин.
Шаг 2
Тем временем имбирь очистите и нарежьте тонкими ломтиками. С лайма тонкими полосками снимите цедру, сам лайм разрежьте пополам, выжмите сок.
Шаг 3
Положите в готовый сироп ломтики имбиря, добавьте цедру и сок лайма. Снимите с огня, накройте и полностью остудите, 1 ч.
Шаг 4
У дыни срежьте корку, удалите сердцевину. Мякоть нарежьте небольшими кубиками.
Шаг 5
Кубики дыни положите в сироп с имбирем, перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 2 ч.
Хозяйке на заметку
Этот компот предполагает минимальную термическую обработку дыни, поэтому не стоит хранить его долго – максимум два дня на самой холодной полке холодильника. В этом напитке очень важную роль играет ваниль – постарайтесь найти очень свежие, хорошо упакованные стручки. Когда вы вынимаете такой стручок из упаковки, чувствуется сильный аромат. Сам стручок должен быть блестящим и как бы влажным.
Источник: gastronom.ru
Оставить Комментарий